12月9日(日)第二亀岡園デイサービス休館のお知らせ

  • 2018.11.10 Saturday
  • 15:58

12月9日(日)京都亀岡ハーフマラソン実施に伴う交通規制の為、

第二亀岡園デイサービスを休館とさせて頂きます。

この日利用予定の方で、振替希望の方については随時対応させて頂きます。

ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願い致します。

台風21号の影響

  • 2018.09.04 Tuesday
  • 17:10

現在、亀岡園は停電状況が続いていて、電話が繋がらない状況となっています。

今後の対応については、随時お知らせさせて頂きます。

ご迷惑をおかけ致します。

松尾貴臣 亀岡園・第二亀岡園コンサート

  • 2018.08.01 Wednesday
  • 14:46

シンガーソングライター松尾貴臣さんが亀岡園、第二亀岡園へ

歌いに来られます。

 

8月7日(火)10時30分〜第二亀岡園デイホール

同日14時〜亀岡園地域交流ホール

 

ファンの方、地域のみなさんもぜひお越しください。

 

今年も高齢者涼やかスポットを設置しました

  • 2018.07.25 Wednesday
  • 10:09

高齢者のみなさん、私たちと一緒に涼みませんか?

第二亀岡園、及び第二亀岡園ケアハウスでは、7月1日〜9月30日迄

高齢者涼やかスポットを設置しています。

DVDの鑑賞や、施設内でのレクリエーション、お茶の提供等させて

頂きます。

どうぞお立ち寄りください。

 

 

第二亀岡園改修工事

  • 2017.09.12 Tuesday
  • 10:00

第二亀岡園第6期工事が終了しました。

最後の1階の厨房工事が終わり、これで手直し分を残し、全ての改修工事が

終了となります。

ご利用者、ご家族、関係者の皆様には長い間ご迷惑、ご不便をおかけして

申し訳ありませんでした。

今後ともよろしくお願い致します。

 

非常時対応型浄水装置

  • 2017.09.02 Saturday
  • 16:16

遅くなりましたが、第二亀岡園では非常時に対応すべく、今年の春に非常時対応型浄水装置

という物を購入しました。

災害などで飲み水の確保が困難な時に、この装置を使うと雨水や池の水が濾過され、飲み水

になるという優れものです。

移動もできますので、有事の際にはお声かけ頂ければと思います。

 

 

第二亀岡園改修工事

  • 2017.08.28 Monday
  • 18:25

第二亀岡園第5期工事が終了しました。

1階の浴室、トイレ等がきれいになりましたので、デイサービスを

またこの場所で再開させて頂きます。

長い間、ご不便をおかけしてすいませんでした。

次は最後の第6期工事である厨房周りが始まります。

その間、別の場所に仮設厨房を設置しての調理となりますので、

献立が今までと少し異なります。

ご理解の程、よろしくお願い致します。

 

 

 

盆踊り大会のご案内

  • 2017.08.04 Friday
  • 09:53

恒例の盆踊り大会を行います。
亀   岡   園:平成29年8月20日(日)19時から21時まで
第二亀岡園:平成29年8月22日(火)19時から21時まで

■駐車場に限りがありますので、できるだけ乗り合わせの上、お越し頂きますようお願いします。

 

 

高齢者涼やかスポットを設置しました

  • 2017.07.15 Saturday
  • 17:26

高齢者のみなさん!

みんなで一緒に涼みませんか?

第二亀岡園では、7月1日〜9月30日迄、高齢者涼やかスポットを設置しています。

DVDの鑑賞や、お茶の提供等させて頂きます。

お近くに来られた際には、ぜひお立ち寄り下さい。

 

第二亀岡園改修工事

  • 2017.06.27 Tuesday
  • 17:15

第二亀岡園第4期工事が終了しました。

次は、1階浴室を含めたデイサービストイレ周り、職員トイレ等、

第5期工事が始まります。

今回の工期は、2ヶ月弱を予定しています。

2階、3階の居室の改修工事終了に伴い、7月1日よりショートステイを

再開させて頂きます。

またデイサービスは、1階工事の間、一部場所を変え、営業させて頂きます。

ご迷惑をおかけしますが、どうぞよろしくお願い致します。